В Москве 8 сентября прошел IV этап Кубка России «Серебряный нож — 2018» по метанию ножа, топора и малой пехотной лопатки МПЛ-50, в народе называемой «саперной». В соревнованиях участвовали более 30 сильнейших метателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Севастополя и Гусь-Хрустального, в том числе член Гусь-Хрустального местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Родиков. 

Ножи метали на точность на трех дистанциях: мужчины — 5, 7 и 9 метров, женщины — 3, 5 и 7 метров. Нужно было поразить по три мишени тремя ножами, и так по 10 серий. Сергей Родиков на семи и девяти метрах, по итогам соревнований, попал в первую десятку спортсменов. 

Следующая дисциплина — «Топорная работа»: нужно было последовательно поразить одну мишень, закрепленную в центре стенда, сначала пятью бросками топора с дистанции 4 метра, затем пятью бросками лопаткой с дистанции 5 метров, а затем, перейдя на дистанцию 7 метров, вновь поразить ту же мишень топором. В этом упражнении Сергей долго оставался на третьем месте. В своей пятерке соперников на рубеже он был первым, опередив по очкам в два раза. Но увы, в конце упражнения удержаться на третьем месте у него не получилось. Однако Сергей не расстроен, так как его соперники — сильные и титулованные, большая часть из них являются чемпионами мира и Европы. 

Сергей делится своим опытом с молодым поколением. Летом этого года он провел три мастер-класса по метанию ножей, топора и саперной лопатки с юнармейцами спортивного военно-патриотического лагеря «Дружба» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО