Каждый год в первых числах сентября, у контрольно-пропускного пункта Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР собираются москвичи и гости столицы. Взрослые приходят к этим воротам увидеть как их сын, внук, племянник будет принимать Присягу. К ним присоединяются молодые люди и девушки, друзья и подруги молодых курсантов МосВОКУ.

Атмосфера вне зависимости от погоды всегда приподнятая, гости училища, курсанты и офицеры, нарядные подтянутые с весёлым огоньком в глазах.

В этом году с погодой повезло, тёплое начало осени, чистое, синее небо ещё больше подогревало градус праздника.

Училище к этому дню готовится основательно. Молодёжь первого курса гоняется с необходимой интенсивностью, чистится оружие, готовит показательные выступления третий курс.

В этом году в торжественных мероприятиях связанных с церемонией принятия Присяги принял участие и депутат Государственной думы, первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин. Ему же и дали первому слово для приветствия курсантов первого курса.

Он напомнил курсантом, что Присяга – это торжественная военная клятва Родине и народу на верность, и пожелал хорошей службы и учебы.

В рамках мероприятий связанных с принятием Присяги проходит также и встреча семей погибших выпускников МосВОКУ всех годов. Среди них родственники и тех, кто не вернулся из Афганистана, Чечни, а теперь и Сирии. Встречи эти очень старая традиция Московского военного училища, а их организаторами долгие годы выступает Московского областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Матери и вдовы выпускников МосВОКУ участвуют в панихиде по погибшим в храме, находящемся на территории училища, затем посещают музей, и наконец, поминают погибших за общим столом.

К ним, как к родным обращается Руководитель Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Князев. Сам выпускник МосВОКУ он немало сил отдал для помощи семьям погибших защитников Отечества, а также увековечивания их памяти. Так в прошлом году силами Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» была открыта Аллея Славы выпускников училища, получившие высокое звание Героя России посмертно.

Заканчивается встреча семей вручением подарков, которые в этом году они получали как от Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», так и от общественной организации ветеранов выпускников училища «Кремль».

Матери, отцы и вдовы, погибших выпускников училища расставались со словами благодарности как ветеранам, так и родному училищу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО