В гимназии №1 имени Героев Спецназа города Беслана 5 сентября прозвенел первый в этом году учебный звонок. 

Поздравить школьников Правобережного района приехали председатель правительства Северной Осетии — Алании Таймураз Тускаев, министр образования и науки республики Ирина Азимова, глава администрации города Константин Беркаев, представитель Международного общественного движения «Высший совет осетин» Герман Кцоев, а также ветераны войны в Афганистане и члены Правобережного районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Обращаясь с поздравлениями к ученикам, Таймураз Тускаев отметил, что на фасаде образовательного учреждения написан очень нужный и эффективный девиз: «Если хочешь быть первым, иди в первую». 

«Впереди напряженный год, за это время вы имеете возможность получить знания, старшеклассники — подготовиться к ЕГЭ. Я уверен, что результаты будут самые высокие. Перед нами стоят наши замечательные первоклашки: пускай этот день будет началом их долгого, счастливого пути! А родителям я желаю терпения, чтобы эту дорогу вы прошли вместе. Большое спасибо и учителям этого учреждения за тот вклад, который они вносят в развитие наших детей. Удачи, успехов и мирного неба над головой», — пожелал председатель правительства республики. 

По традиции в школе прошла торжественная линейка с развлекательными конкурсами, в рамках которой монахини Аланского Богоявленского женского монастыря в лице настоятельницы Нонны и матушки Георгии передали ученикам икону Георгия Победоносца.

«Дорогие наши дети и педагоги школы №1! Богу было угодно, чтобы 14 лет назад мы узнали друг друга. Больше 10 лет детский центр монастыря принимал детей Беслана. Наше знакомство началось с огромной боли, и мы всегда поражались вашему мужеству и любви к людям. Мы радуемся дружбе с вами, радуемся благородству ваших сердец, добрым делам. Монахи редко выезжают из монастыря, но наше сердце всегда с вами. Пусть эта икона Святого Георгия, покровителя Осетии и России, будет зримым напоминанием нашей любви. Всем педагогам от нас низкий поклон», — говорилось в сопроводительном письме. 

В завершение участники мероприятия посетили Комнату памяти, где хранятся фотографии и некоторые личные вещи всех жертв теракта 2004 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО