В Хабаровске 3 сентября состоялся митинг «Во славу отцов и Отечества», посвященный 73-й годовщине окончания Второй мировой войны, старту смотра патриотической работы образовательных учреждений и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие представители городской и краевой администрации, Законодательной думы города и края, общественных и ветеранских организаций, воспитанники дошкольных учреждений, школьники и студенты.

В рамках смотра патриотической работы планируется провести акцию «Дорогами воинской славы», городской конкурс хоров среди кадетских классов и кадетских дошкольных групп «Моя страна — моя Россия», смотр поисковых отрядов на премию имени Героев Советского Союза 202-й воздушно-десантной бригады, конкурс отрядов почетного караула на право несения «Вахты памяти» у Вечного огня и другие социальные акции. Итоги смотра будут подведены в канун празднования Дня Победы в мае 2019 года.

В ходе митинга в кадеты приняли воспитанников детских садов №55, 23, 92 и 192. 

Председатель общественной ветеранской организации «Даманцы», почетный гражданин города Хабаровска Александр Князев сказал: «Много лет прошло со времен окончания войны. Сейчас передо мной стоят юноши, которые скоро пойдут служить в армию и возьмут в руки оружие. Прошу вас помнить, не для войны вам дадут в оружие. А для того, чтоб в мире не было войны».

В память о теракте в Беслане в небо были запущены белые воздушные шары, как символ погибших детей. 

После церемонии возложения цветов к стеле «Город воинской славы» была объявлена минута молчания. Мимо памятника в торжественном марше прошли отряды школьников, отдавая честь ветеранам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО