Член Совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Аверьянов 3 сентября дал интервью корреспонденту Законодательного собрания области. 

В ходе беседы представитель ветеранской организации рассказал, что из 200 миллионов рублей, которые ежегодно выделяются из областного бюджета на программу социально значимых мероприятий в 23 избирательных одномандатных округах, 40% средств направляется на сферу образования. В учебных учреждениях, по его словам, проводится капитальный ремонт зданий, кровли, отдельных помещений, закупается оборудование, технические средства.

«За последние пару лет школьников в области стало больше. Если в прошлом году 1 сентября за парты сели 212 тысяч ребят, то в этом — в школу пришли почти 220 тысяч. Это значит, что и потребности средних образовательных заведений тоже растут, ведь прибавилось, по сути, почти 5 крупных школ», — отметил Геннадий Аверьянов. 

Он добавил, что в направлении «Современная школа» предусматривается обновление материальной базы, ликвидация второй смены, создание по всей стране 25 пилотных школ нового типа, и задача Министерства образования области, считает член «БОЕВОГО БРАТСТВА», попасть в список финансирования по пилотным школам. Геннадий Аверьянов полагает, что необходимо на законодательном уровне смоделировать ситуацию, понять, что будет актуально в ближайшие годы. 

«Второй проект «Успех каждого ребенка» предполагает в перспективе создание в регионе технопарка «Кванториум», где будет передовое дополнительное образование для талантливых детей. Здесь большое поле деятельности», — заключил Геннадий Аверьянов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО