В Хабаровском крае 4 сентября прошло заседание активистов Хабаровского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Ветераны обсудили вопрос об увековечении памяти погибших защитников Отечества. 

На заседании штаба речь шла о необходимости придания могилам погибших в локальных войнах и военных конфликтах статуса воинских захоронений в соответствии с законом РФ от14.01.1993 года №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». 

В настоящее время на учете у «БОЕВОГО БРАТСТВА» находятся 83 захоронения воинов, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане, на Северном Кавказе и в Сирии. Члены общественной организации стараются поддерживать их состояние в надлежащем виде. К сожалению, на эту работу у ветеранов не всегда хватает сил и материальных возможностей. Изменение статуса захоронений позволит рассчитывать на помощь государства. 

Руководитель Хабаровского отделения Евгений Смышников сообщил о том, что уже обратился с соответствующим письмом в правительство Хабаровского края. Кроме того, письмо с просьбой закрепить за захоронениями воинские части направлено командующему Восточного военного округа. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО