Член Приморского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Сопчук 2 сентября выступил в поддержку предложения президента России Владимира Путина по смягчению внесенного в Госдуму правительством и уже принятого в первом чтении законопроекта об изменении пенсионной системы.

По словам парламентария, озвученные президентом инициативы приморцы поднимали на встречах и дискуссионных площадках.

«Президент озвучил важные предложения по корректировке правительственного законопроекта. Многие из них звучали от общественности и экспертов. И во время встреч в Приморском крае люди высказывались за снижение возраста выхода женщин на пенсию до 60 лет, увеличение пособия по безработице, установление дополнительных льгот для работников на селе, многодетных матерей. Как депутат Государственной думы, представитель фракции «Единая Россия» я поддержу предложения президента, которые в качестве поправок в кратчайшие сроки будут внесены в Государственную думу», — заявил Сергей Сопчук. 

Ранее в Приморье проходили дискуссионные площадки, на которых шел сбор предложений по совершенствованию пенсионной системы от жителей края. Согласно тексту законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении, для мужчин пенсионный возраст повышается на пять лет, для женщин — на восемь. Но это, по словам Сергея Сопчука, самый жесткий вариант, и он будет смягчен. Депутаты-дальневосточники по итогам совместной работы и обсуждений в регионах уже подготовили к внесению ряд поправок.

В частности, парламентарии предложили уменьшить возраст выхода женщин на пенсию, сохранить действующие правила для работников Крайнего Севера, коренных малочисленных народов Севера, а также перенести срок вступления законопроекта в силу с 2019 на 2021 год, увеличив переходный период.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО