В Хабаровске 31 августа прошло торжественное собрание, посвященное Дню окончания Второй мировой войны. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы РФ, руководители правительства Хабаровского края, федеральных органов власти, командование Восточного военного округа, депутаты краевой Законодательной думы, делегации из разных городов и районов края, общественники, молодежь. 

С праздником собравшихся поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Для нас эта дата имеет особое значение. Именно здесь, на востоке нашей страны, была поставлена точка в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. И жители Хабаровского края внесли достойный вклад в общее дело Победы. Они отважно сражались на всех фронтах Великой Отечественной, героически трудились в тылу. На пределе возможностей работали все предприятия и заводы края, отправляя на фронт боеприпасы и военную технику», — сказал глава региона. 

Участники минутой молчания почтили память погибших солдат и офицеров, а также всех ветеранов, не доживших до сегодняшних дней. 

Вячеслав Шпорт отметил, что сегодня забота о ветеранах — важнейшая задача в работе краевого правительства. 

«Власти региона выполняют свои обязательства по улучшению условий жизни участников войны. За счет средств краевого и местных бюджетов ветеранам компенсируется часть расходов на ремонт жилья, оказывается адресная помощь, осуществляется льготное медицинское и социальное обслуживание. По поручению президента России все участники и инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем», — напомнил губернатор. 

Глава края поблагодарил ветеранов за героический подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу. Он заверил, что эта страница истории никогда не будет забыта и вручил хабаровским ветеранам, приглашенным на вечер, благодарственные письма и памятные подарки. 

Завершилось мероприятие концертом лучших творческих коллективов региона. 

Героической страницей в истории бойцов-дальневосточников стала война с Японией в августе 1945 года. В те дни погибли 12 тысяч советских воинов, почти 24 тысячи человек получили ранения. За отличие в дальневосточной стратегической операции более 300 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 93 ее участника стали Героями Советского Союза.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО