В Тульской области 25 августа прошел митинг, посвященный 80-летию города Щекино и открытию мемориального комплекса после реконструкции. Обновленный мемориал пополнили два символичных элемента — 122-миллиметровая гаубица образца 1938 года, которая была на вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, и 100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12 — она использовались советскими войсками для охраны коммуникаций и особо важных объектов в период боевых действий в Афганистане. 

В церемонии открытия приняли участие члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители ветеранских и общественных организаций, глава района Елена Рыбальченко, глава администрации района Олег Федосов, депутат Тульской областной думы, Герой России, летчик-космонавт Сергей Залетин. 

Участники митинга отметили, что судьба каждой щекинской семьи неразрывно связана с историей города и России. Вместе со всей страной местные жители боролись с фашизмом, поднимали город из руин, строили новые заводы и возводили дома, продолжают трудиться на производстве, в сфере образования, здравоохранения и культуры. Ветераны выразили уверенность, что молодежь продолжит творить славную историю Щекино. 

После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к подножию мемориала погибшим в Афганистане и Чечне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО