В Самарской области члены Садгородского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и руководитель отделения Лариса Колчина выступили с инициативой установки бюста царя Николая II на территории Садгородского храма.

С письменным обращением представители ветеранской организации обратились к епископу Никифору и местному священнику, отцу Евгению Видяеву за благословением. Также они разослали письма — прошения о предоставлении материальной помощи на реализацию проекта руководителю Самарского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрею Мастеркову и временно исполняющему обязанности губернатора Самарской области Дмитрию Азарову.

«В 2018 году, 17 июля, исполнилось 100 лет со дня трагической кончины святой царской семьи. К сожалению, в СМИ этой теме не уделялось внимания, все были заняты чемпионатом мира по футболу. Но в православных кругах нашей страны это событие отмечалось не только крестными ходами, но и открытием бюстов и памятников государю императору Николаю II и его Августейшей семье. В Садгороде тоже любят и почитают царскую семью: у нас есть святой источник и храм, названные в честь святых царственных мучеников, в город приезжают паломники со всей Самарской области. В этот юбилейный год мы, члены Садгородского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, выступаем с инициативой установки бюста святого царя Николая II Александровича, являвшегося верховным главнокомандующим российской императорской армии и флота», — говорится в обращении.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО