На Чебаркульском полигоне Челябинской области с 22 по 29 августа проходят совместные антитеррористические командно-штабные учения вооруженных сил стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия — 2018».

В маневрах принимают участие органы военного управления, подразделения сухопутных войск и авиация Казахстана, Таджикистана, Киргизии, России, Китая, Индии и Пакистана. В качестве наблюдателей на учениях присутствуют представители Узбекистана.

Всего в мероприятии задействованы более 3 тыс. военнослужащих и около 500 единиц техники. Основная цель — борьба с международным терроризмом. 

Терроризм, сепаратизм, экстремизм — к сожалению, болевые точки многих государств и союзов. Особенно актуальна эта тема сегодня, когда выдавливаемые из Сирии террористы в поисках новых районов и лагерей перемещаются в Центральную Азию и на Средний Восток. 

Вооруженные силы России готовы к выполнению любых поставленных задач в любых условиях, но испокон веков в России говорят, что дружба народов увеличивает их союз. 

В учениях также приняли участие воспитанники школы «Казачок» Челябинского областного молодежного казачьего центра «Пчелочка златая». Вместе с известными артистами региона они достойно представили нашу великую Родину на мировом уровне. Военнослужащих разных стран дальнего и ближнего зарубежья восхитили их выдержка и настоящий казачий кураж. 

Младшим воспитанникам школы всего семь лет. В «Казачке» они осваивают фланкировку шашкой, азы конно-верховой езды и самооборону без оружия. 

Особое внимание команда воспитанников школы получила от военнослужащих армии Китая — они много раз выражали ребятам свою симпатию. С детьми также общались бойцы Индии и Пакистана. 

Отмечается, что выступление казачат на огромной международной сцене вместе с прославленным государственным ансамблем танца «Урал» — не просто захватывающе, но и очень ответственно. Однако, по словам представителей школы, гораздо больше переживали и волновались родители и наставники маленьких воинов. 

Также в ходе учений командующие армий стран — участниц антитеррористических учений ШОС ознакомились с уникальной экспозицией Музея казачьей славы, которая была развернута в солдатской палатке. С большим интересом они слушали рассказ о традициях воспитания воина. 

Челябинское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» на протяжении долгого времени проводит совместные мероприятия с казачьим центром «Пчелочка Златая» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения региона.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО