Юристы правового центра «Точка опоры — Воронеж» 23 августа приняли обращение от Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Борисоглебска. Организация попросила оказать помощь в улучшении жилищно-коммунальных условий или получении жилья, отвечающего всем санитарным нормам, участнику Великой Отечественной войны, инвалиду второй группы, 92 летнему жителю города Борисоглебска Ивану Самойловичу Пархомову. 

Сотрудники правового центра выехали на дом к ветерану, ознакомились с условиями его проживания и установили: Пархомов проживает в доме на 4 хозяина барачного типа, построенном в первой половине прошлого века. В квартире отсутствуют туалет, ванная, душ, горячее водоснабжение и система канализации. 

Иван Пархомов перенес операцию брюшной полости, в результате которой была удалена прямая кишка и установлен внешний калоприемник, что подразумевает многократные ежедневные гигиенические процедуры. Ветеран одинок, детей не имеет.

Со слов Пархомова, он не помнит, когда конкретно ему предлагалась благоустроенная квартира, но на «странных» условиях — квартиру необходимо было оформить в десятидневный срок. В этот период ветеран был тяжело болен и не смог прибыть в отдел ЖКХ для оформления документов. Потом Ивану Самойловичу предложили получить денежную компенсацию в размере пятисот тысяч рублей на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета. Денег хватило только лишь на проведение газа, воды и на замену окон на пластиковые.

В местных СМИ данная проблема была освещена 16 марта 2018 года, но органами власти и социальными службами необходимых мер для ее решения принято не было.

В настоящее время юристами правового центра «Точка опоры — Воронеж» проводится работа по восстановлению социальной справедливости.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО