В Пермском крае прошел VI Международный патриотический фестиваль «Автомат и гитара — сила в братстве!». Мероприятие было посвящено 100-летию Вооруженных сил и Пограничной охраны России. Организаторами выступили общественные организации Пермского края — «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Российский союз ветеранов Афганистана, Союз воинов-инвалидов Прикамья, Союз пограничников Прикамья при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края, администрации города Перми, Пермской городской думы, Сбербанка России, ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Целых 4 дня авторы-исполнители, поэты и группы выступали перед ветеранами и жителями Пермского края, а также приехавшими из других регионов России ветеранами боевых действий и военной службы.

В этом году фестиваль стал поистине международным, и даже межконтинентальным. На нем выступили ветеран войны во Вьетнаме, автор-исполнитель Джон Блэк из Сиэтла, группа «Панджшер KZ» из Алма-Аты, Сергей Лукьяненко из Луганской Народной Республики, Александр Постолаки из Кишинева. Также среди участников было много российских исполнителей и групп: «Каскад» из Ярославля, «Отечество» из Саранска, «АН-2» из Тольятти, «Неслужебное задание» из Кургана, Михаил Калинкин из Москвы, исполнители из Свердловской области, Крыма, Удмуртии и других регионов, всего около 40 человек.

Фестивальные концерты прошли в города Губахе, Перми и в Чайковском районе. Их посетили более 4000 человек. В мероприятиях также участвовали молодежные военно-патриотические объединения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО