В военно-спортивном лагере «Балц», находящемся в Республике Северная Осетия — Алания, организована дополнительная пятая смена. По словам начальника лагеря, члена Северо-Осетинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», директора Центра военно-патриотического воспитания молодежи Аслана Кайтукова, в ней принимают участие трудные подростки.

«Балц» расположен рядом с краеведческо-туристическим лагерем «Горец» в ущелье Комы-арт, недалеко от одноименного горного селения. Два лагеря уже более 20 лет дружно уживаются на туристической базе «Комы-арт». За все время в них отдохнули более 5 тысяч ребят.

В «Балце» дети осваивают навыки оказания первой медицинской помощи, учатся владеть различными видами оружия, мальчиков готовят по программе начальной военной подготовки. Бытовые условия приближены к армейским, с детьми в условиях жесткой дисциплины занимаются 14 инструкторов и наставников.

 

Ежегодно лагерь принимает 4 смены, но в этом году руководство совместно с Министерством внутренних дел организовало дополнительный пятый поток.

«Ребята, которые приехали, их 120 человек, пройдут отдельную программу «Патриот». Это тоже обучение традициям, краеведению, плюс работа с психологами. Каждая смена в лагере «Балц» длится две недели. Многие ребята желают оставаться на второй поток. Впрочем, им вынуждены, бывает, отказывать. Слишком большая очередь в лагерь, но на следующее лето двери «Балца» вновь будут открыты для всех желающих», — поделился планами Аслан Кайтуков.

По словам представителей администрации учреждения, возможно, через несколько лет у лагеря появится дополнительное здание, которое позволит принимать еще больше детей.

«Балц» начал работу 4 июня и закроется 28 августа. Так как сейчас проводится последняя смена, можно подвести итоги — за летний период 2018 года в лагере побывало 685 ребят, они приняли участие в 7 военно-спортивных соревнованиях.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО