В Твери 17 августа торжественно открыта мемориальная доска маршалу Советского Союза Матвею Захарову.

С инициативой о ее установке на доме 26 по улице имени маршала выступили Тверское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», отделение «Юнармии», другие военно-патриотические организации.

Матвей Захаров родился в Старицком районе Тверской области в 1898 году. 

Во время Великой Отечественной войны занимал должности начальника штаба Калининского, Резервного, Степного, 2-го Украинского фронтов. Матвей Захаров участвовал в битве за Москву, Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской операциях, операции «Марс», Курской битве, битве за Днепр, оборонительных операциях в Молдавии и Прибалтике. В 1945 году за образцовое выполнение заданий по руководству операциями против немецко-фашистских захватчиков Матвею Захарову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1971 году за мужество и отвагу, проявленные в боях, был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден медалью «Золотая Звезда» во второй раз. 

Матвей Захаров ушел из жизни в 1972-м, похоронен в Москве у Кремлевской стены.

«Мы должны сделать все, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны оставалась в сердцах потомков победителей», — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО