Вице-губернатор Оренбургской области, член совета регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Кулагин 14 августа провел в лагере «Самородово» выездное заседание. На нем собрались члены оргкомитета по подготовке окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья — 2018» — всего 10 человек. 

Состязания пройдут в Оренбургской области с 11 по 16 сентября на базе лагеря «Самородово». Члены оргкомитета осмотрели материально-техническую базу лагеря и пообщались с воспитанниками юношеского военно-патриотического клуба «Ровесник».

В интервью местным СМИ Дмитрий Кулагин отметил, что «Зарница Поволжья» получила постоянную прописку и в шестой раз будет принимать окружной финал. Четырехкратным победителем игр является команда Оренбургской области.

«В «Самородово», и в корпусах, и на площадках соревнований, всегда создаются идеальные условия. Наша задача как организаторов — сделать все, чтобы игры получились интересными и запоминающимися. В этом году открытие окружного финала планируем провести в святом для оренбуржцев месте — у памятника Герою России Александру Прохоренко», — сообщил Дмитрий Кулагин. 

Каждой команде предстоит принять участие в соревнованиях по бегу и плаванию, силовой гимнастике и метанию гранаты, разборке и сборке макета автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки. Ребята продемонстрируют навыки строевой подготовки, знания основ безопасности жизнедеятельности, эрудицию в военно-исторической викторине.

Самым захватывающим элементом «Зарницы Поволжья» станет тактическая игра на местности, где участникам предстоит продемонстрировать навыки ведения боя, умения вести разведку и оказывать первую медицинскую помощь.

Для участников игр подготовлена и культурно-развлекательная программа с тематическими рубриками: «День ДОСААФ», «День ветеранских организаций», «День молодежных организаций», «День казачества».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО