В детском оздоровительном центре «Лазурный» города Балаково 28 июля в четвертый раз прошла военно-патриотическая игра «Зарница». 

Игру, приуроченную к 100-летию Красной Армии, организовали Балаковское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военная часть 3684 Росгвардии. 

Директор детского центра «Лазурный» Олег Овчинников в приветственном слове отметил, что игра давно стала доброй традицией.

«Мы сделаем это мероприятие на постоянной основе, потому что оно является не только патриотическим, но также способствует физическому развитию принимающих в нем участие детей. Это важно, ведь мальчики — будущие защитники Родины, а девочки — надежный тыл наших защитников», — сказал он.

Руководитель Балаковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Усталов подчеркнул значение «Зарницы» как коллективной спортивной игры.

«Пройдет не просто «Зарница», а военно-спортивные соревнования. Каждую команду станет консультировать закрепленный куратор из числа ветеранов боевых действий. Их главная обязанность — сопровождать своих подопечных от этапа к этапу с необходимыми подсказками и помощью. В таких обстоятельствах на победу смогут рассчитывать только те команды, которые обеспечат внутри коллектива полное взаимопонимание, внимательность и дисциплину», — сказал он.

Команды в составе школьников 14-16 лет показали навыки строевой и силовой подготовки, преодолели полосу препятствий, стреляли, метали гранаты, перетягивали канат, соревновались в знании истории. 

Завершилась «Зарница» показательными выступлениями служащих части 3684, которые продемонстрировали операцию по освобождению заложников и захвату преступников. 

Для участников игры работала полевая кухня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО