Праздничный день начался с мероприятий в Музее боевой техники под открытым небом.  Ветераны Военно-морского флота и воспитанники военно-патриотических клубов со всех городов Ивановской области, в том числе военно-патриотический клуб «Десантник» и военно-спортивный клуб «Патриот» Ивановского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», после торжественного поздравления участники возложили цветы к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество». 

От обелиска в сопровождении духового оркестра участники торжества, парадом военно-патриотических клубов и кадетских классов, проследовали по улицам города к Нижней набережной Волжского бульвара, сделав остановку у бюста Героя Советского Союза Маршала Александра Михайловича Василевского, к подножию которого также были возложены венки и цветы.

На Нижней набережной на церемонии открытия праздника «Флоту России – Слава!» с приветствиями и поздравлениями к виновникам торжества, а также кинешемцам и гостям города обратились депутаты Кинешемской Городской Думы, председатель Общественной палаты Ивановской области М.А. Дмитриева, ветеран ВМФ капитан второго ранга в запасе Евгений Александрович Частов.

В рамках торжественного мероприятия прошли показательные выступления воспитанников военно-патриотических клубов. Мини спектакль «Партизанская застава» для ветеранов ВМФ и ветеранов Великой Отечественной войны, а также для всех гостей города показали воспитанники военно-спортивного клуба «Патриот» (г. Приволжск), по завершению которых было запущено в небо множество голубых и белых шаров.

Какой же речной город без флота?  Пусть и участвовало в праздничном марше всего несколько моторных и парусных судов, но сотни зрителей, собравшихся на празднике, с восторгом наблюдали за действом.  Возглавлял демонстрационную колонну   корабль «Яр», на котором выстроившиеся в шеренгу юные моряки гордо отдавали честь ветеранам ВМФ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО