В Саратовской области при поддержке правительства и Общественной палаты региона пройдут мероприятия, посвященные Герою России, командующему внутренними войсками МВД генерал-полковнику Анатолию Романову, который внес весомый вклад в урегулирование вооруженного конфликта на Северном Кавказе. В школах запланированы уроки мужества, на которых детям расскажут о подвиге выдающегося военачальника, а в подразделениях Росгвардии состоятся тематические беседы, лекции и показы фильма о генерал-полковнике.

«Каждый из нас готов выполнить боевую задачу, даже если это будет стоить ему жизни. Умирать никому не хочется, но если потребуется…» — однажды сказал Анатолий Романов незадолго до своего ранения, которое приковало его к инвалидной коляске.

Выдающемуся военачальнику было всего 48 лет, когда он получил страшнейшие травмы в результате теракта в Грозном 6 октября 1995 года. На этот день были назначены переговоры с одним из лидеров сепаратистов Асланом Масхадовым, в которых должно было принять участие командование Северо-Кавказского военного округа. 

В этот же день за несколько часов до встречи генерал Романов выехал в аэропорт Северный для встречи с политическим деятелем чеченского происхождения Русланом Хасбулатовым, чтобы обсудить некоторые из вопросов для переговоров. В Грозном в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка во время следования колонны взорвался радиоуправляемый фугас. УАЗ генерала оказался в центре взрыва. Анатолий Романов был тяжело ранен, и впал в кому. Сейчас, спустя более 20 лет, он по-прежнему не разговаривает и может изъясняться лишь глазами.

Помощник командующего Приволжским округом войск Национальной гвардии по работе с ветеранами полковник Виктор Горенякин был свидетелем той трагедии. 

«Я был в тактической группе в составе группировки войск на Северном Кавказе. Мы находились на аэродроме рядом с Грозным, когда произошел теракт. Я сразу же направил туда группу медиков, и генерала экстренно эвакуировали в Москву. Один из моих сослуживцев привез с места происшествия окровавленный погон генерал-лейтенанта (в тот момент Анатолий Романов имел именно это звание — прим. авт.). Случившееся потрясло нас до глубины души. Анатолий Александрович — это выдающийся военачальник новой формации. Время диктовало свои жестокие условия, требовалась консолидация силовых структур, и генерал Романов приложил для этого немало усилий. Он очень отважный человек, в те годы никогда не боялся открыто появиться перед противником, буквально смотрел смерти в лицо. Его поступки сыграли большую роль в урегулировании вооруженного конфликта. Его служба Отечеству является ярким примером мужества и преданности своему делу», — рассказал Виктор Горенякин. 

Анатолию Романову было присвоено звание Героя России 5 ноября 1995 года указом президента России №1075. В 1997 году Герою присвоили звание почетного гражданина Саратова. Тогда же был создан Фонд содействия развитию спорта и медицины имени Романова. 

В 2002 году он стал лауреатом премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Национальный герой». Награду он получил лично. Анатолий Романов награжден орденами «За военные заслуги», Красной Звезды, «За личное мужество», медалями «За безупречную службу» трех степеней, юбилейными медалями. В 1995 году ему вручили краповый берет за вклад в развитие специальных подразделений Внутренних войск.

По инициативе Саратовского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» два года назад в городе была создана аллея Героя России Анатолия Романова, где Фонд его имени установил скульптуру прославленного военачальника.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО