На берегу озера Комсомольского в городе Мончегорске Мурманской области 2 августа состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск. Представители местной власти и общественных организаций, Кольской горно-металлургической компании и других предприятий города, школьники и ветераны собрались у мемориального комплекса, посвященного памяти мончегорцев — участников боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.

Открыл митинг заместитель главы администрации города Владимир Ливдан. Он поздравил присутствующих с Днем Воздушно-десантных войск и призвал их не забывать о подвигах земляков, относиться с уважением к памяти мончегорцев, погибших в «горячих» точках. Ливдан напомнил, что в 2016 году в Мончегорске был сооружен мемориальный комплекс с боевой машиной БМП-1. Инициаторами создания мемориала выступили члены Мончегорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«Воздушно-десантные войска, как и вся наша армия, — это надежная опора и защита Российской Федерации. В этот день, помимо поздравлений, хочется вспомнить тех, кто отдавал свои жизни за нашу Родину», — сказал депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. Он также отметил, что теперь в Мончегорске есть место, где можно почтить память боевых товарищей. Десантники хранят свои традиции и занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, и это вызывает уважение, завершил свое выступление депутат. 

Также в этот день прозвучало много добрых слов в адрес ветерана Великой Отечественной войны Владимира Субботина, по сей день вместе с десантниками активно участвующего в общественной жизни города. 

«Воздушно-десантные войска — это элитные войска, оправдавшие уважение, которое сейчас к ним проявляется. Хочется, чтобы молодежь знала и хранила память о людях, прошедших Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую войны и тем самым доказавших не только стойкость и героизм, но и любовь к своему Отечеству», — подчеркнул Владимир Субботин.

Завершился митинг церемонией возложения к памятнику венков и цветов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО