Первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», председатель Патриотической платформы «Единой России», депутат Госдумы Дмитрий Саблин 5 августа поздравил россиян с 75-й годовщиной освобождения Орла и Белгорода. 

«Летом 1943 года на орловской, курской, белгородской земле проходили жесточайшие, затяжные бои. Освобождение Орла и Белгорода, танковое сражение на Прохоровском поле стали триумфом нашей армии, воплощением мужества, силы духа и боевого братства, высочайшего воинского профессионализма полководцев Победы. Стратегические наступательные операции по освобождению этих городов стали ключевыми для победы над захватчиками», — приводит его словам сайт «Единой России». 

Депутат напомнил, что впереди были еще два долгих года войны, но 5 августа 1943 года в честь Орла и Белгорода в Москве по приказу верховного главнокомандующего был дан первый салют. 

«Мы помним, какой ценой была завоевана Победа. Помним о великой жертве народа на пределе человеческих возможностей. Она подарила будущее всем нам, нашей России. Память, которую мы храним и будут хранить наши дети, обязывает нас жить и работать ради нашей страны, за которую наши деды и прадеды отдали жизни. Низкий поклон ветеранам! Вечная память павшим!» — заключил представитель ветеранской организации.

Отметим, что Орел и Белгород были освобождены от немецко-нацистских захватчиков войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов. Салют в честь тех побед стал первым за время Великой Отечественной войны. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО