В высокогорное пограничное отделение «Челябинское казачье» Пограничного управления ФСБ России, расположенное в Республике Алтай, 4 августа прибыла делегация из Челябинской области. Встреча в этом году была посвящена 100-летию Пограничной службы и 25-летию Совета шефов воинских частей. 

Доставили делегатов на место новые миасские «Уралы». Более 3000 километров от Челябинска до родного участка границы не стали преградой для крепкой дружбы.

По прибытии гости отметили традиционный порядок в отделении и радушие побратимов. Заместитель начальника Пограничного управления Сергей Емелин отметил, что за два десятка лет челябинские шефы ни разу не изменили слову, всегда работают вместе с родной заставой и управлением. 

Депутат Государственной думы России Дмитрий Вяткин, вручил пограничникам благодарственные письма и именные златоустовские ножи с символикой управления. Он подчеркнул важность задачи коллектива, охраняющего рубежи Родины, граничащие с Монголией, Китаем и Казахстаном. 

Председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов и директор Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, пограничник запаса Денис Богатырев наградили отличившихся пограничников памятными медалями и ценными подарками. Супруге начальника отделения был вручен знак «Жене пограничника». 

«Непросто на высоте более 2300 метров, на удалении от населенных пунктов, в сложных климатических условиях обеспечивать семейный быт, поддерживать офицера, несущего сложную службу. Поэтому мы вместе с командованием управления решили отмечать замечательных женщин, вместе с мужьями проходящих службу на дальних заставах», — рассказал член Совета шефов Игорь Арефьев. 

Коллективу отделения был вручен специальный подарок от шефов на память о Челябинской области. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО