В детском оздоровительном лагере «Изумруд» Вологодского района сотрудники противопожарной службы 30 июля провели День пожарной безопасности. 

Профилактическое мероприятие было организовано в целях недопущения пожаров, возникающих по вине детей, предотвращения их травматизма и гибели, а также формирования у ребят культуры безопасного и ответственного поведения в местах летнего отдыха. 

В рамках проекта «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Военно-спортивные игры и спорт» в Дне пожарной безопасности приняли участие 52 подростка кадетской смены, наставником которой является член Вологодского городского отделения ветеранской организации, кандидат исторических наук Родион Малахов. 

В начале мероприятия состоялся инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности с отдыхающими и персоналом. В ходе него ребята в игровой форме узнали, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и разобрались в назначении первичных средств пожаротушения. Каждый смог попробовать воспользоваться разными модификациями огнетушителей. 

На демонстрационной площадке лагеря подростки ознакомились с оборудованием пожарного автомобиля. Далее дети научились надевать боевую одежду пожарного. В полном снаряжении попробовали себя в роли огнеборцев, сбивая из пожарного рукава мяч со стойки. Многие из ребят после мероприятия отметили: сложно, удерживая в руках пожарный рукав со стволом под давлением, метко попасть по цели. 

В конце дня все собрались в актовом зале для подведения итогов мероприятия, однако, едва дети и взрослые успели все обсудить и поделиться впечатлениями, прозвучал сигнал тревоги — сработала система автоматической пожарной сигнализации! 

Так проверяющие решили провести финальную практическую тренировку по эвакуации обслуживающего персонала и отдыхающих в случае возникновения пожара, максимально приблизив ситуацию к реальности. 

С проверкой отдыхающие и персонал успешно справились.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО