Масштабный праздник «Я — патриот», организованный администрацией Вологодского района и клубом ДОСААФ, прошел 2 августа на аэродроме Труфаново. Он собрал несколько тысяч вологжан. Для гостей подготовили праздничный концерт, интерактивные площадки и показательные выступления парашютистов. Вологжане и сами смогли совершить прыжок с парашютом. 

Чтобы покорить небо, все желающие должны были пройти инструктаж на специальной учебной площадке. На ней инструктор вместе с учениками отрабатывает все возможные действия: развороты, группировки, приземления на лес, поле, в воду. 

«Самое важное — правильно сгруппироваться в воздухе, иначе будет крутить, и ни в коем случае нельзя скрещивать ноги — можно запутаться. После прыжка обязательно нужно отсчитать время: 501, 502, 503 — это соответствует промежутку в одну секунду — и только после этого дергать кольцо. После того, как купол раскрылся, нужно осмотреться, чтобы поблизости никого не было, и направить парашют по ветру — для приземления это самое важное»,— рассказал инструктор по парашютно-десантной подготовке Константин Кашинцев. Новички прыгали с парашютом с высоты 800 метров, парашютисты с опытом — от километра до двух. Можно было совершить прыжок и в тандеме с инструктором. Всего во время праздника небо покорили более 50 человек. Среди них и глава администрации Вологодского района Сергей Жестянников, который проходил службу в ВДВ

Сюрпризом для гостей праздника стало выступление Вячеслава «Лешего» Корнеева из Москвы. Участник боевых действий исполнил знаменитые патриотические песни вместе с «голубыми беретами». А со сцены первые лица области и района поздравили десантников с праздником. 

«Воздушно-десантные войска всегда были элитой российской армии благодаря мужеству, отваге, высочайшей боевой выучке. Сейчас представители ВДВ являются достойными продолжателями дела тех, кто 88 лет назад создавал эти войска. ВДВ овеяны славой, завоеванной на полях боевых сражений в Великой Отечественной войне, при выполнении интернационального долга, при проведении миротворческих и контртеррористических операций», — поприветствовал участников праздника заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. 

«Хотелось сделать праздник, который бы понравился всем жителям Вологодчины. Мы пригласили на мероприятие много детей, чтобы они смогли увидеть, что служба в Вооруженных силах, в Воздушно-десантных войсках очень интересная, она воспитывает патриотизм, любовь к Родине, любовь к спорту, уважение, силу, доблесть, достоинство. Праздник в таком формате мы проводим впервые, и если он понравится, то будем продолжать», — прокомментировал глава администрации Вологодского района Сергей Жестянников. 

Участниками мероприятия стали детские и молодежные военно-спортивные организации. Ребята из клуба «Бастион» продемонстрировали технику рукопашного боя и навыки самообороны и стрельбы. А малыши приняли участие в исторической реконструкции клуба «Исток». Также на аэродроме работала выставка оружия, спасательной и авиационной техники. И, конечно, на полевой кухне все желающие могли отведать горячей каши и выпить чаю.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО