На территории мемориального комплекса «Парк Победы» в Горно-Алтайске Республики Алтай 2 августа состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск. В них приняли участие более тысячи человек.

Возложив гирлянды и цветы к Вечному огню, десантники собрались у памятника легендарному человеку, Герою Советского Союза, генералу армии, основателю ВДВ Василию Маргелову. От имени главы Республики Алтай Александра Бердникова воинов-десантников поздравил вице-премьер Роман Птицын. 

«На протяжении всей своей истории Воздушно-десантные войска выполняли и продолжают выполнять самые сложные и опасные задачи в борьбе с противником. На долю ВДВ выпало много испытаний — мы помним подвиги десантников в годы Великой Отечественной войны, во время боевых заданий в «горячих» точках, в ходе контртеррористических операций. Во все времена и при любых обстоятельствах у них неизменно оставались сила, мужество и надежность, верность Отечеству и долгу», — подчеркнул Птицын. 

Также с приветствиями к десантникам обратились глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай полковник Александр Кайгородов, начальник отдела специального назначения «Эдельвейс», член Алтайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Денис Панфилов, председатель Союза десантников Республики Алтай Аскар Тулебаев.

Праздник продолжился у памятника воинам-афганцам, где к участникам обратились члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Адлыков и начальник местного штаба «Юнармии» Владислав Бурый.

Собравшиеся минутой молчания почтили память земляков, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах и возложили к монументу цветы и венки.

В рамках праздника был дан старт марш-броску десантников по проспекту Коммунистическому до стадиона «Динамо». Дневные мероприятия завершились спортивными состязаниями молодых десантников и ветеранов у подножья горы Тугая. 

Красивым финалом Дня ВДВ стал праздничный фейерверк.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО