В подмосковном парке «Патриот» 21 июля прошел третий слет членов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В нем приняли участие юнармейцы из города Орска Оренбургской области Максим Фокин, Марина Кочарова и Ксения Хворост в сопровождении представителя Орского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В рамках слета участникам рассказали о движении в регионах, а начальник Главного штаба «Юнармии» Дмитрий Труненков доложил собравшимся о развитии организации в целом по стране. После выступления он заявил, что складывает с себя полномочия руководителя, но отметил, что останется членом штаба. 

Начальником Главного штаба «Юнармии» избрали Героя России, летчика-космонавта Романа Романенко. Участники слета поблагодарили олимпийского чемпиона Дмитрия Труненкова за вклад в создание и развитие движения. 

В рамках третьего слета также прошла церемония награждения юнармейцев, в ходе которой знаки юнармейской доблести вручили Ангелине Беловой из Татарстана за предотвращение пожара в селе Болгары, Никите Грудину и Максиму Иванову из Ульяновской области за помощь в тушении пожара в селе Суруловка, Никите Попову из Краснодарского края за оказание первой медицинской помощи и спасение человека, Елизавете Перминовой из Удмуртии за участие в российских и международных творческих конкурсах.

Юнармейцы из Орска пообщались с новым начальником штаба Романом Романенко, узнали, что родословная космонавта уходит корнями в Оренбуржье. Его отец дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко родился в поселке Колтубановка Бузулукского района Оренбургской области. 

Участники слета также посетили Музей Победы на Поклонной горе, где для них была организована экскурсия, ознакомились с архитектурой Красной площади и полюбовались видом Первопрестольной с высоты Васильевского спуска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО