Жители Новотроицка Оренбургской области 14 июля почтили память погибшего в Афганистане сержанта Дмитрия Есенкова, которому в этот день должно было исполниться 55 лет. Военнослужащий стал пятым новотроичанином, не вернувшимся из Афганистана, он погиб 18 июля в бое под Гиришками. Его похоронили 27 июля 1984 года на старом городском кладбище. В честь героя Спортивная улица теперь носит имя Дмитрия Есенкова, горожане установили мемориальные доски на доме, в котором он жил, и на учебном заведении, в котором учился.

Из воспоминаний Валерия Сайгакова, следовавшего в 27-й автоколонне в день гибели сержанта:

«…Бой начался в 13:15. Едва лишь первый КамАЗ выехал на небольшой поворот дороги, притормозил перед мостиком через арычок и переехал его, как из ближайших кустов по машине «ударила молния». Душманы стреляли открыто и нагло, подойдя почти впритык к насыпи дороги. Промазать было невозможно, а выбор целей — огромный.

 Бой разгорался с каждой секундой. Первая зенитная установка из состава колонны, смонтированная на ЗИЛе, открыла отчаянный и безумно смелый огонь по засаде пока не «утонула» в разрывах гранат. Ребята жертвовали собой ради спасения остальных. А еще целые автоколонны мчали сквозь зону обстрела, пытаясь прорваться к товарищам.

 Несмотря на все усилия зенитчиков, неистово поливавших «зеленку» огнем, почти каждый из автомобилей колонны «ловил» гранату или две, а также свою порцию свинца из автомата.

Бой вела головная часть колонны. В замыкании потерь было меньше, зенитчик Дима Есенков прикрывал колонну, если бы не он — жертв прибавилось бы. Получив несколько смертельных ранений, он стрелял до последнего вздоха. Разозленные «духи» лупили по его машине из гранатометов. Зенитка загорелась, попытались его вытащить с кузова, не получилось — начали рваться снаряды в коробках.

Бойцы заняли круговую оборону и продолжали перестрелку. Справа от нас в камышах, которые ближе к Гиришку, были также «духи». Камыши мы подожгли и «духи» скрылись за дувалом, по ходу дороги вперед метров за 300.

Интенсивность перестрелки уменьшалась. Душманы, добившись поставленной цели, отходили, боясь окружения в узком выступе зеленой зоны, о чем свидетельствовали глухие выстрелы их автоматов. Наконец мы услышали шум подъезжающих БТРов десантников. Ситуация стала кардинально меняться для наших врагов. Банду могли запросто полностью уничтожить, окружив и интенсивно отработав артиллерией по их расположению. Правда, помощь запоздала. Все бойцы, кого не убили или не ранили в автомобилях при прорыве, сейчас находились в относительной безопасности, за время боя новых жертв не появилось. Однако некоторые отчаянные «духи» все еще продолжали войну и не собирались отходить».

 

В том бою погибло 19 человек. Дмитрию Есенкову, которому на тот момент исполнился 21 год, оставалось совсем немного времени до «дембеля».

Родился Дмитрий Есенков в многодетной семье Зинаиды и Дмитрия Есенковых. До 1966 года они жили на улице Комарова, а после получили квартиру на Шоссейной улице в доме 10. Сейчас эта улица носит имя Героя Социалистического Труда, заслуженного строителя РСФСР Петра Губина.

Сначала Дмитрий Есенков посещал садик в районе современного тубдиспансера, потом учился в школе №8. Дорога в учебное заведение пролегала через ручей Известковый Лог, который уже давно спрятан в бетон. Тогда это место было притяжением всей окрестной детворы. Зимой катались на портфелях с горы, летом носились на собранных своими руками багги.

Дворовые мальчишки с уважением к Дмитрию обращались — Димыч… Такое нужно было заслужить.

Вместе с отцом и старшим братом Александром они ходили на рыбалку, попутно поливая картошку на выделенном участке за Уралом. Семья Есенковых сама обеспечивала себя продуктами питания, как и многие в те годы. Получив специальность КИПиА в средне-профессиональном училище №15, будущий военнослужащий пришел работать в цех «Теплоэнергоцентрали» на ОХМК. Осенью 1982 года его призвали в армию, с 15 декабря он нес службу в Афганистане в составе войсковой части №69706.

За время службы Дмитрий Есенков был дважды ранен и один раз контужен. В начале 1984 года после очередного ранения находился на лечении в туркменском городе Небит Даг. Врачи, опасаясь за его жизнь, вызвали родственников. Дмитрия выходили и вскоре опять отправили в Афганистан.

С момента прибытия и до ранения срочная служба протекала под Кабулом в Теплом Стане. После ранения получил назначение в 126-й батальон под Кандагаром. Очередной поход в Советский Союз для Дмитрия стал последним. Сейчас известно, что более 400 боевиков ждали в засаде. Случайное стечение обстоятельств — и в подготовленную засаду попала автоколонна 27, следовавшая за новой техникой в Туругунди.

 

Дмитрий Есенков за мужество, проявленное во время службы, награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». За бой в Яхчальской «зеленке» награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В семье Есенковых бережно хранят память о члене семьи. На балконе, где проведено много бессонных ночей, до сих пор сохранилась надпись, сделанная его рукой.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО