В поселке Игмас Вологодской области 26 июля прошли праздничные мероприятия «Живи, Игмас, в веках!», посвященные 65-летию поселка. В них приняли участие члены Нюксенского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Лесозаготовительный поселок Игмас был образован в 1953 году как опорный пункт строящегося тогда Нюксенского леспромхоза. Население поселка активно занималось заготовкой леса и в 1977 году получило всесоюзное знамя за выработку 1 млн кубометра. Игмас расположен на живописном берегу реки Сухоны, лесохозяйственные предприятия продолжают свою существование по сей день. 

Глава администрации, руководитель Нюксенского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» А.В. Кочкин в приветственном слове отметил, что предприятия поселка не закрылись, пережив кризисы 1991, 1998 и 2008 годов. Сегодня продукция Игмаса распространяется далеко за пределами Северо-Западного федерального округа. В числе выпускаемой продукции штапики, рейки, раскладки, мебельная фурнитура, бруски и, конечно же, ставший легендарным «игмасский плинтус», производимый по запатентованной технологии И.В. Попова. 

«Главное богатство поселка Игмас — это трудолюбивые и жизнерадостные люди», — отметил Кочкин. 

Игмасяне активно участвуют в возрождении духовных традиций края. Клуб ветеранов лесного комплекса «Берегиня» неоднократно награждался за общественную деятельность. Глава сельского поселения Игмасское И.В. Данилова поблагодарила членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» и правительство Вологодской области за участие в жизни поселка и строительство нового фельдшерско-акушерского пункта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО