Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов прокомментировал принятие Госдумой РФ федерального закона о закреплении статуса мемориалов «Вечный огонь».

Государственная дума 4 июля единогласно приняла в третьем, окончательном чтении закон по обеспечению учета и бесперебойного функционирования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти». Документ впервые закрепляет статус мемориалов и уточняет полномочия органов власти и местного самоуправления по их учету. 

В документе указано, что Огнем памяти предлагается считать часть воинского захоронения, мемориального сооружения, которая обеспечивает возможность периодического горения огня.

«Мы выросли на понятии «Вечный огонь», ассоциируя его с памятью о погибших защитниках Родины. Вечный огонь для старшего поколения — это не только символ памяти поклонения подвигу солдат, но и символ неразрывной связи с нашими дедами и прадедами, отдававшими жизни за свободу и независимость своей страны. Наша святая обязанность — помнить и чтить погибших доблестных воинов и воспитывать у подрастающего поколения патриотические чувства, гордость за своих героев, за родной народ, за свою страну», — сказал Александр Вилисов.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО