В селе Сосновка в Хабаровском крае 26 июля прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине со дня создания отряда специального назначения «Тайфун». Праздник посетила делегация членов Хабаровского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», в состав которой вошли руководитель отделения Евгений Смышников, председатель исполкома Евгений Голенищенко и Татьяна Тамгина — вдова Героя России Владимира Тамгина.

«19 лет — небольшой срок, но вы сделали за это время очень много, — сказал полковник Евгений Смышников. — Вы сохранили мир и покой на нашей земле. Честь и хвала вам за это. То, что мы живем под мирным небом, — это результат неимоверных усилий людей в погонах, ваших усилий. Вы это делаете не ради наград, а по состоянию души. Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» стараются донести эту мысль до всех людей. Благодарность за это от нашей организации мы вручаем вашему командиру».

Крепости духа, прочных семейных отношений, добра и мира пожелал бойцам отряда временно исполняющий обязанности командующего войск Восточного округа национальной гвардии генерал-лейтенант Сергей Бойко.

В соответствии с приказом командующего Войск национальной гвардии он наградил лучших бойцов, показавших высокий уровень профессиональной подготовки, нагрудными знаками «Участник боевых действий», грамотами, благодарностями и денежными премиями.

«Отряд является примером того, как нужно относится к выполнению своего служебного долга, образцом мужества, чести, достоинства, — сказал в своем поздравлении членам отряда глава Хабаровского муниципального района Денис Удод. — Благодаря вам, вашей службе, беззаветному отношению к делу мы можем чувствовать себя спокойно, а наши семьи точно знают, что их покой и безопасность в надежных руках».

Отряд «Тайфун» был создан в 1999 году для решения задач по обеспечению правового режима при проведении мероприятий и по сохранению конституционного порядка на южных границах России. Эти задачи ценой неимоверных усилий, крайнего напряжения моральных и физических сил, порой и ценой жизней, были выполнены. Большой путь прошел отряд с момента его формирования до настоящего времени. Был накоплен колоссальный опыт подготовки личного состава и применения его на территориях со сложной обстановкой.

В настоящее время, являясь составляющей сил спецназа Войск национальной гвардии, отряд принимает активное участие в борьбе с терроризмом, продолжает поддерживать законность и порядок в Северо-Кавказском регионе.

В сентябре «Тайфун» примет участие в учениях «Восток-2018», а с 2019 года планируется преобразование отряда в Центр специального назначения. Будут сформированы управление центра, боевые отряды, усовершенствована инфраструктура городка, где он базируется. Реорганизация будет завершена до 2025 года. В результате появится единственное на Дальнем Востоке, принципиально новое формирование, отвечающее современной концепции применения сил в рамках национальной безопасности.

Есть и своя печальная страница в истории отряда. Память не вернувшихся с полей сражений собравшиеся почтили минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО