Семьи российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории Cирии, 23 июля прибыли в сирийский город Дамаск. В числе родственников российских военных — родители Героя России Романа Филипова, жена и дети Героя России Марата Ахметшина, жена и сын Героя России Олега Пешкова, жена и дочь подполковника Валерия Матвеева, дочь операционной медицинской сестры Надежды Дураченко. 

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс» приезд группы обсуждался еще в июне, на встрече президента Сирии Башара Асада и председателя Патриотической платформы «Единой России», координатора депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Сирии, первого заместителя председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрия Саблина.

Один из членов российской делегации — отец героически погибшего летчика — на встрече с верховным муфтием Сирии Бадр-эд-Дином Хассуном предложил установить в САР обелиск в память о жертвах войны. 

«Наша задача — не забыть героев, которые положили свою жизнь на благо того, чтобы дети жили в мирной стране и ходили в школу, чтобы беженцы, которые бежали от войны, вернулись в свои родные дома», — сказал Николай Филипов, отметив, что местные школьники смогут возлагать к монументу венки и помнить о том, кто действительно погиб за то, чтобы в Сирии воцарился мир. 

«Чтобы не напрасны были жертвы наших родных. Мой сын ушел в возрасте Христа, в 33 года, и он тоже, думаю, внес свой вклад в то, чтобы мир воцарился на сирийской земле», — добавил Филипов. 

Гелена Пешкова — жена летчика, сбитого боевиками во время приземления на парашюте над турецко-сирийской границей, призналась, что «теперь нашим детям не надо объяснять, что такое война, хотя еще недавно в семье слово «война» читалось только в книжках». Также она призвала присутствующих на встрече родственников погибших военных не падать духом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО