В Хабаровском крае в рамках национальной программы «Декада детства» 20 июля в Ванинском районном краеведческом музее прошло занятие для детей «Отечества достойные сыны», посвященное 80-летию Хабаровского края и 45-летию образования Ванинского муниципального района.
Мероприятие организовали представители районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Ванинского совета ветеранов войны и труда и администрация музея. 
Директор музея Лилия Казанцева, секретарь Ванинского районного совета ветеранов войны и труда Светлана Булдакова и руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Засыпкин рассказали участникам о первооткрывателях побережья Татарского пролива, экспедициях Геннадия Невельского и Николая Бошняка, Владимира Арсеньева и других. 
Организаторы отметили, что в истории формирования русского государства большое значение имело освоение земель на Дальнем Востоке. Среди тысяч русских, на протяжении столетий пробиравшихся и оседавших на дальних просторах российского государства, выделилось много талантливых, предприимчивых людей, которые совершали географические открытия и продвигали вперед отечественную науку. Эти люди менее чем за столетие со времен похода Ермака укрепились на всем северо-востоке Азии, вышли к берегам Охотского моря и Тихого океана, распространив свое влияние в Приамурье. 
По словам членов «БОЕВОГО БРАТСТВА», очень важно, чтобы детские мечты о путешествиях и о подвигах подкреплялись историями и примерами русских землепроходцев, деятельностью современников и земляков. 
В завершение встречи Сергей Засыпкин организовал небольшой концерт, посвященный подвигу русских офицеров, казаков, солдат, матросов на Дальнем Востоке.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО