В Тверской области 19 июля состоялся митинг памяти. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены Тверского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Юнармии», представители общественных организаций города Твери, администрации Калининского района и школьники Большеборковской школы. 

Здесь, в районе населенного пункта Большие Борки, находится памятное место для истории Великой Отечественной войны — Хвастовская переправа, созданная в 1998 году усилиями неравнодушных к истории Отечества людей. Отсюда в конце октября 1941 года сделали шаг в бессмертие солдаты и офицеры 119-й и 246-й стрелковых и 46-й кавалерийской дивизий 29-й армии Калининского фронта, выполнившие приказ Родины — остановить продвижение немецких войск к Москве и Ленинграду. 

В 11 утра у Стены памяти был выставлен Почетный караул и начался митинг. Открыл его руководитель Тверского областного общественного фонда поддержки Мемориального комплекса славы воинам-сибирякам Михаил Хетчиков. В своем выступлении он подчеркнул, что встреча поколений у Стены памяти на Хвастовской переправе приурочена к годовщине освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков. Хетчиков поблагодарил всех, кто помогал создавать Стену памяти и кратко напомнил об истории боевых действий на Хвастовской переправе и на Некрасовско-Даниловском плацдарме. 

Выступившие на митинге представители поколения победителей, администрации Калининского района, ветераны военной службы поделились своими соображениями о вкладе создателей Хвастовской переправы в патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о битвах за город Калинин. 

В заключительной части митинга к Стене памяти были возложены цветы. Затем участники встречи поколений отправились к реке Волге. Они почтили память погибших на переправе, на Некрасовско-Даниловском плацдарме минутой молчания и опустили в реку цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО