В город Сольцы Новгородской области 13 июля прибыла делегация ветеранов из Великого Новгорода. В ее состав вошли члены Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Российского союза ветеранов». Делегаты посетили Солецкий военный гарнизон, а также митинг у воинского мемориала, посвященный годовщине контрудара под Сольцами. 

После памятного мероприятия гости отправились на экскурсию в музей Боевой славы гарнизона, где осмотрели три экспозиции: «Великая Отечественная война», «История 840-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка и частей обеспечения с 1952-го по 2010 год», «Культурное наследие СССР». 

Отличительной особенностью музея является возможность брать экспонаты в руки, осматривать их, примерять на себя. Особое впечатление на гостей произвели образцы ядерных боеприпасов и средств их доставки, расположенные на площадке перед музеем.

Контрудар под Сольцами (14-18 июля 1941 года) — один из первых успешных контрударов по немецким войскам, нанесенный им советскими войсками в районе города Сольцы. В результате контрудара немецкая армия была отброшена на 40 километров. Этот контрудар, а также последующая оборона Красной Армии под Лугой задержали наступление противника на Ленинград почти на месяц, что позволило советскому командованию выиграть время для подготовки города к длительной обороне. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО