Накануне Дня ветеранов боевых действий в Центральном сквере Ишима Тюменской области в торжественной обстановке был открыт мемориал участникам локальных войн и конфликтов, погибшим при исполнении воинского и служебного долга. В летопись города вписана еще одна знаменательная страница. 

По словам руководителя Ишимского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подполковника Евгения Шляхты, солдат войну не выбирает и сам ее не начинает. Поэтому никто не вправе забывать о тех, кто сложил голову, защищая нашу Отчизну. 

Он уверен в том, что благодаря открывшимся в городе мемориальным доскам, ухоженным могилам и памятникам удастся передать будущим поколениям ишимцев частичку истории и память о земляках-героях. Двое из них погибли, выполняя интернациональный долг в Афганистане, а 13 — на Северном Кавказе. 

Идея создания памятника героическим землякам-ишимцам вынашивалась давно, но к ее осуществлению приступили только три года назад. Ветераны собирали средства и искали спонсоров, а глава администрации города Федор Шишкин выделил место под памятник. 

«Особая благодарность заместителю председателя Тюменской областной думы Виктору Рейну, поддержавшему этот проект», — отметил Евгений Шляхта. Всего на учете Ишимского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» находится около 550 ветеранов боевых действий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО