В поселке Теренсай Оренбургской области члены Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» вместе с учениками поселковой школы 1 июля почтили память летчиков, выпускников Оренбургского военного летного училища имени С.И. Полбина, лейтенанта Сергея Петрова и майора Николая Липатова. В мероприятии приняли участие более 50 человек из поселков Теренсай, Адамовка, Восточный и Елизаветинка.

Военнослужащие погибли 1 июля 1987 года в ходе учебных полетов на самолете Л-29. Они потеряли управление и врезались в землю на окраине поселка. 

В память о трагедии на месте крушения 1 июля 1988 года возвели памятник, посвященный погибшим летчикам. С тех пор за монументом ухаживают школьники Теренсая и выпускники училища. 

В годовщину открытия памятника члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», которые в разное время учились в военном учебном заведении, подполковник в отставке Василий Зверев и майор запаса Александр Бердников, а также школьники поселка возложили к монументу цветы. 

В ходе мероприятия участники запустили в небо двух воздушных змеев с портретами летчиков и управляемый макет самолета Л-29.

Жители Новотроицка не первый раз приезжают в Теренсай. Однокурсники Сергея Петрова в 2013 году произвели реставрацию монумента и выложили плитку, а в 2015 покрасили сооружение. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО