В рамках проекта Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе на территории Балаковского муниципального района 29 июня состоялся торжественный церемониал, посвященный Дню рождения Героя Советского Союза Егорова Павла Ивановича. Ему исполнилось бы сегодня 105 лет. Мероприятие подготовили и провели учащиеся лицея №1 города Балаково. 

Почтить подвиг Героя Советского Союза в актовый зал гимназии №1 пришли представители администрации Балаковского муниципального района, комитета образования, общественных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений и организаций среднего профессионального образования города Балаково. 

В приветственном слове глава Балаковского муниципального района Соловьев Александр Александрович сказал о том, что память — связующее звено между прошлым и будущим, и только изучая и передавая следующему поколению знания о героизме, подвиге наших предков, мы сможем воспитывать граждан, любящих свою Родину — истинных патриотов России. 

Торжественную и строгую обстановку пронизывали щемящие сердце строки из стихов и песен об оборванных войной мечтах и надеждах, о потерях, мужестве, о беззаветной любви, о тех, кто в боях за отчий край стоял насмерть, защищая каждую пядь родной земли. Особое впечатление на собравшихся произвела песня «Я хочу, чтобы не было войны» в исполнении Жигаловой Алины. 

С дрожью в голосе ребята говорили, что мы должны помнить о тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом, передавая эту память из поколения в поколение. 

После окончания торжественного мероприятия участники возложили цветы к портрету Героя Советского Союза Егорова Павла Ивановича на Аллее Славы, где в этот знаменательный день стояли в почетном карауле студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума и молодежного крыла Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО