В Новотроицке Оренбургской области 29 июня, в преддверии Дня ветерана боевых действий, открылась передвижная выставка областного краеведческого музея, посвященная Герою России Александру Прохоренко. 

В церемонии открытия приняли участие члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий Сергей Заугольников, Игорь Филимонов, Олег Побежимов, Алексей Клок и Вячеслав Матвеев, 25 учеников из лагеря дневного пребывания «Цветик-семицветик» школы №17.

К собравшимся с приветственными словами обратился председатель Совета Оренбургского регионального отделения организации Олег Лоскутов. 

«Зимой представилась возможность побывать на родине героя и познакомиться с его родителями. В селе чтут память об отважном земляке, погибшем при защите сирийского города Пальмира. В школе, где учился Александр, открыт музей его имени. Открывшаяся в Новотроицке экспозиция лишь немного приоткрывает завесу над жизнью старшего лейтенанта Александра Прохоренко», — отметил Олег Лоскутов. 

С речью выступил также ветеран боевых действий в Венгрии 1956-го года Иван Шляпников. Он рассказал о своем участии в решении локальных конфликтов. 

Экспозиция знакомит с историей жизни Александра Прохоренко, с его малой Родиной — селом Городки Тюльганского района, со школой, в которой он учился.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО