В Оренбурге с 18 по 22 июня проходила акция «Красная гвоздика» под девизом «Я помню. Я помогаю». Организаторами патриотического мероприятия выступили директор Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета Евгения Яковлева, студенты-спасатели аттестованного студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс», активисты Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в рамках взаимодействия с ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и благотворительным фондом «Память поколений». 

Благотворительный фонд «Память поколений» распространяет значки «Красная гвоздика» за символическую стоимость. Вырученные средства фонд направляет на покупку лекарств и медицинского оборудования, а также на оплату хирургических операций, высокотехнологичного протезирования и последующей реабилитации ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и контртеррористических операций на Северном Кавказе и в Сирии.

Красная гвоздика символизирует память о подвигах погибших защитников Отечества и является знаком адресной помощи ветеранам. 

Члены Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» выразили благодарность за участие в акции руководству Оренбургского государственного аграрного университета и отдельно — исполняющей обязанности ректора Галине Петровой за неравнодушное отношение к ветеранам боевых действий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО