В Нижегородской области 22 июня отметили 77-летие со дня начала самой страшной и кровопролитной трагедии в истории человечества — Великой Отечественной войны. В преддверии этой скорбной даты в Дивеевском районе сотрудники Центральной библиотеки провели час памяти «Мы замолкаем, глядя в небеса…». На мероприятии присутствовали учащиеся Дивеевской средней школы, посещающие летний трудовой лагерь. 

От библиотекаря Булкиной Е.В. ребята узнали о первых минутах войны, о дивеевцах — Героях Советского Союза, о детях и подростках, помогавших фронту. Библиотекарь зачитала письма и телеграммы земляков, напечатанные на страницах районной газеты «Ударник» в 1943 году. Приглашенный гость, руководитель Дивеевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» подполковник запаса Е.И. Старцев обратился к школьникам с призывом сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении имени ни одного погибшего солдата. 

Для участников мероприятия были организованы книжная выставка «Время уходит, с нами память остается» и викторина военной тематики, на вопросы которой ребята отвечали без труда. В завершение часа мужества Е.В. Булкина провела презентацию книги — проекта редакции газеты «Земля Нижегородская» «Возвращенные имена. У войны нет неизвестных героев». Ее автор Вячеслав Федоров по крупицам собирает сведения о тех, кто не вернулся с войны, и возвращает имена неизвестных солдат Великой Отечественной войны их родным и землякам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО