В Оренбурге юнармейцы сводного отряда «Содружество» 23 июня прошли испытания и получили право носить шеврон. Перед началом соревнований юных патриотов поздравил вице-губернатор, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора и правительства области, член Совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Кулагин от имени губернатора Юрия Берга. 

«Вы будете сдавать не простой, а настоящий юнармейский экзамен. Время, в которое проходят испытания, действительно памятное. В этот день, 22 июня, мы склоняли головы перед памятью тех, кто своей жизнью подарил нам возможность жить под мирным небом и отстоял нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Вчера был день рождения Александра Прохоренко. Он своим примером показал образец мужества и героизма выполнения воинского долга. Хотя никто не хочет, чтобы наши солдаты и офицеры воевали и гибли, но порой нашей армии приходится применять свое боевое искусство», — сказал Дмитрий Кулагин.

В мероприятии, которое проходило на стрелковом полигоне УМВД по Оренбургской области, приняли участие ветераны городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем Владимиром Банниковым. Испытания приурочили к началу Великой Отечественной войны, дню рождения Героя России Александра Прохоренко и Дню ветеранов боевых действий, который ежегодно отмечается 1 июля. 

После успешного прохождения марш-броска по пересеченной местности, состязаний по акробатике, силовых упражнений, стрельбы и демонстрации приемов самозащиты все 15 юнармейцев получили заслуженные шевроны. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО