В Кусе Челябинской области прошли акции «Свеча памяти» и «Марш красных гвоздик» в честь Дня памяти и скорби. В них вместе со своими семьями приняли участие члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которые на протяжении трех лет сотрудничают с организаторами акций — координаторами «Бессмертного полка» в городе Кусе и Музейно-краеведческим центром. 

Представители ветеранской организации 21 июня встретились с устроителями мероприятия у монумента участникам боевых действий. Каждому присутствующему вручили памятные знаки «Красная гвоздика», предоставленные Урало-Сибирским домом знаний города Челябинска. Участники проследовали к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы войны, расположенном на площади Машиностроителей, где прошла Всероссийская акция «Свеча памяти».

У Вечного огня организаторы акции выложили цифру «22». К присутствующим с приветственным словом обратилась координатор «Бессмертного полка» Наталья Ростовцева. Все пришедшие минутой молчания почтили память погибших и умерших героев войны и тыла. Участники возложили цветы и зажгли свечи. В память об акции каждый получил благотворительный значок «Красная гвоздика». В завершение мероприятия дети отпустили в небо белые шары. 

На следующий день, 22 июня, на городской площади Кусы прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Участники зажгли 77 свечей в честь годовщины начала Великой Отечественной войны. 

В организации и проведении акций активное участие принимала общественная волонтерская организация «Благо». Добровольцы помогали жителям города оставлять памятные записи о своих родных и свои пожелания на листе календаря с датой 22 июня 1941 года. 

Вместе с кусинцами в акциях участвовали жители поселка Магнитка. Они установили лампады и свечи у памятника погибшим воинам-землякам.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО