У мемориального комплекса «Барсуки» Мосальского района Калужской области 22 июня прошла церемония захоронения останков 43 бойцов Красной Армии, найденных поисковыми отрядами, а также состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. 

В ходе торжественной части поисковому отряду «Звезда», учрежденному Боровским районным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» и районным спортивно-техническим клубом ДОСААФ, вручили свидетельство о включении в реестр поисковых объединений Калужской области. Отряд «Звезда», командиром которого единогласно избрали Елизавету Поколенко, вошел в состав поискового отряда «Память» города Обнинска, который объединяет пять ПО.

В годы Великой Отечественной войны близ деревни Барсуки шли жесточайшие бои. В 1987 году в деревне впервые организовали братскую могилу, где захоронили воинов, обнаруженных поисковиками в долине реки Лидия. С тех пор поисковые отряды работают в окрестностях Мосальского и Юхновского районов и находят останки советских солдат. В этом году совместно с поисковым отрядом «Память» работал и ПО «Звезда». 

Все найденные останки торжественно, с воинскими и христианскими почестями хоронят в Барсуках. Так возникло большое воинское захоронение с мемориальным комплексом возле него.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО