На базе туристического комплекса «Манжерок», который находится в Майминском районе Республики Алтай, проходит военно-патриотическая смена «Рубеж». Для курсантов военно-патриотических клубов региона и их сверстников прошло профилактическое мероприятие «Дни полиции».

Стражи порядка рассказали об оборудовании, которое они используют в работе, провели профилактические беседы со школьниками и в игровой форме проверили их знания. Сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Алтай ознакомил ребят с такими приспособлениями, как ультрафиолетовый осветитель и набор для дактилоскопии. Школьники сами могли поучаствовать в экспериментах: они оставили свои отпечатки на бумаге, а эксперт при помощи кисточки и специального порошка установил, кому из трех претендентов принадлежит конкретный отпечаток.

Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков Елена Тырышкина провела с курсантами профилактическую беседу о вреде наркотических средств и последствиях их употребления, а также о небезопасности курительных смесей.

Знания дорожных знаков и правил дорожного движения курсантов выявила викторина, в ходе которой ребята также узнали об устройстве автомобиля дорожно-патрульной службы. Также полицейские ответили на все интересующие ребят вопросы.

В завершение мероприятия инспектор по делам несовершеннолетних Евгений Милосердов отметил, что такие встречи повышают уровень правовых знаний, воспитывают у ребят патриотические чувства, а также прививают им почтение к стражам порядка. Такие акции также могут повлиять на будущий выбор профессии курсантов.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО