В Саратовской области 22 июня, в День памяти и скорби, стартовали патриотические акции «Вахта памяти» и «Свеча памяти». Во всех районах города прошли митинги. Жители зажгли поминальные свечи, возложили цветы к памятникам и мемориалам, установленным в честь погибших защитников Родины. 

В четыре часа утра, после минуты молчания в парке Победы прошло торжественное мероприятие в память о павших защитниках России. Возглавили траурную колонну воины с копией Знамени Победы. Почтить память героев пришли ветераны, общественники, представители Росгвардии, военнослужащие Пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям, сотрудники МЧС, члены молодежных и байкерских клубов, кадеты, представители казачества и Саратовской епархии.

У Вечного огня состоялся митинг, на котором выступили ветеран Великой Отечественной войны Георгий Васильевич Фролов, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям подполковник Валерий Шилов, министр внутренней политики и общественных отношений региона Елена Щербакова, выпускница средней общеобразовательной школы №93 имени Героя Советского Союза Марины Расковой Дарья Путина. 

Из горящих лампад участники мероприятия составили надпись «1941-1945». Затем горожане, в том числе члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и общественного объединения «Братья по оружию», возложили цветы к Вечному огню. Воспитанники клуба военной реконструкции реконструировали бой в Брестской крепости. 

По окончании митинга в парке Победы делегации представителей ветеранских и военно-патриотических объединений отправились возложить цветы к мемориалам, установленным в память о воинах Великой Отечественной войны во всех районах Саратова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО