В Кулебаках Нижегородской области 22 июня прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие представители общественных организаций, военно-спортивного клуба «Каскад», администрации города. 

Мероприятие провела заместитель председателя Союза ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике Г.Н. Щукина. Она рассказала о значимости акции, о количестве погибших в годы Великой Отечественной войны и объявила минуту молчания. 

К присутствующим также обратился руководитель местного отделения «Молодой гвардии», начальник управления образования А.Н. Шаблов, который поделился историей своих родственников, участвовавших в ВОВ. Руководитель районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» А.В. Буйняков говорил о том, что молодежь должна знать и помнить обо всех войнах и военных локальных конфликтах, с почтением и уважением относиться к ветеранам, гражданам старшего поколения, сохранять и оберегать памятные места. 

Руководитель клуба «Каскад» И.Ю. Клюкин рассказал о «Вахте памяти» и подготовке открытия музейной экспозиции, посвященной войне, осенью этого года в Доме культуры имени Дубровских. Местный краевед Н.С. Ульянов вспомнил о кулебачанах, которые уходили на фронт, о госпиталях на территории Нижегородской области и в городе Кулебаки. Он также говорил о тружениках тыла, детях войны и призвал продолжать сбор материала об участниках ВОВ. Военный комиссар городского округа В.Н. Ефимов обратился к молодежи и попросил ее хранить память о земляках, участвовавших в войне. Секретарь партии КПРФ Н.П. Медведева говорила о подвиге пионеров и комсомольцев в годы войны. От лица молодого поколения выступил представитель Молодежной палаты А.А. Чухманов, он поблагодарил ветеранов за мир, который они подарили. В митинге также участвовал председатель Общества инвалидов Б.И. Конурин.

Присутствующие возложили цветы и гирлянды к Вечному огню, а из зажженных свечей составили слово «Помним». 

В ходе мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, в городе состоялся также велопробег «Вперед в светлое будущее» и показ фильма «Битва за Севастополь».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО