В День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, по всей России проходит акция «Свеча памяти». 

Сегодня в полдень в Музее Победы на Поклонной горе установили главную Свечу памяти. Она была торжественно внесена ротой почетного караула. Выбор этого места символичен — именно здесь хранятся «Книги памяти» всех республик бывшего СССР, куда внесены миллионы имен погибших и пропавших без вести на войне. 

В 12:15 в Зале полководцев прозвучал оригинальный аудиотрек выступления В.М. Молотова о начале войны. Затем началась акция зажжения свечей памяти в Зале памяти и скорби музея. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и других общественных и молодежных движений, звезды эстрады, писатели и артисты. 

В течение всего дня зажечь свою свечу и почтить память родных и близких может каждый, кто придет в Музей Победы.

Акция «Свеча памяти» началась вчера, в канун 77-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Днем в Елоховском кафедральном соборе прошло поминальное богослужение, на котором зажгли главную Свечу памяти и Свечи памяти народов СССР (СНГ, Украины, Грузии, Балтии, России), городов-героев и городов воинской славы России. Свечи были зажжены от огня, доставленного с рубежей обороны Москвы, из Клинского района Подмосковья. 

В 22:00 на Крымскую набережную доставили Свечу памяти защитников столицы. От нее зажгли 1418 свечей, которые символизируют каждый день войны.

Акция проходит во всех городах-героях и городах воинской славы. К ней присоединятся жители десятков городов, поселков и деревень по всей стране, чтобы вспомнить тех, кто когда-то встал на защиту Родины от фашистских захватчиков. В этом году в акции участвуют более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Польша, Словакия, Венгрия, Сербия.

«Свеча памяти» стала всероссийской акцией в 2009 году. Эта инициатива при поддержке партии «Единая Россия» была реализована во всех регионах. В Москве при участии «БОЕВОГО БРАТСТВА» первая акция «Свеча памяти» стартовала у Вечного огня в Александровском саду и завершилась в Зале памяти и скорби Музея Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО