В селе Саверовка Гайского района Оренбургской области почтили память героя-земляка Василия Кордюченко. Он родился здесь 18 июня 1899 года, до войны успел поработать плотником, ремонтником, пожарным, освоить навыки копания колодцев. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Был определен в саперные войска, но не стал ни минером, ни взрывником. Мирная профессия пригодилась и на фронте. Кордюченко возводил мосты и переправы. 

Осенью 43-го года, когда советские войска подошли к Днепру, шла массовая подготовка к форсированию реки. Саперы отдельного саперного батальона 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта по ночам возводили тайную переправу через реку, притапливая ее под воду. Началась переправа. Только первые роты переправились на противоположный берег, как появился самолет «рама». Переправа была раскрыта. Через некоторое время прилетели бомбардировщики, и она взлетела на воздух. 

Срывать операцию по переправе советских войск было нельзя, и саперы сели на весла. Командиром первой лодки был назначен ефрейтор Кордюченко. Сколько им было переправлено солдат — неизвестно. Несколько рот — это точно, ведь он работал на воде более двух суток. Во время боев на днепровских плацдармах ефрейтор Кордюченко был ранен и потерялся в бессознательном состоянии в огне пожарищ. В штабе на него оформили повестку как на без вести пропавшего. Но Василий Харитонович выжил, хотя ранения оказались очень тяжелыми. Затем было несколько месяцев госпиталей и демобилизация. 

Когда ефрейтор Кордюченко вернулся в свою родную Саверовку, куда ранее пришла весть о том, что он геройски погиб и ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, никто не поверил своим глазам. Кордюченко также получил орден Ленина, Звезду Героя Советского Союза за номером 2450 и грамоту с указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.01.1944, но не хвастался своими заслугами. 

В послевоенное время по назначению партии Кордюченко работал  председателем колхоза «Ленинский путь». Особое внимание уделял индивидуальному огородничеству, озеленению села Хабарного. 

При нем впервые стали искать и очищать родники. Сейчас район села Хабарного славен своими родниками.  

Кордюченко Василия Харитоновича не стало 11 мая 1947 года. Но имя героя с конца 70-х годов прошлого века носит одна из улиц села Хабарного.

Чтит память о нем и православная церковь. На его захоронении проходят панихиды. Память о Василии Кордюченко сохранили и в его родной Саверовке Гайского района. Примечательно, что семья Кордюченко является не только первопоселенцами этого места, но и по прошествии многих лет все еще живет здесь. В октябре прошлого года в селе открыт обелиск герою Великой Отечественной войны.

 Материал подготовлен по статьям Михаила Петровича Секрета, историка-краеведа, размещенных в разное время в городских газетах «Гвардеец труда» и «Металлург» с использованием материалов городского архива, Дома культуры села Саверовка и Гайского краеведческого музея. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО