В Аткарский район Саратовской области прибыл Герой России, председатель фонда помощи военнослужащим «Статус», депутат парламента Республики Северная Осетия — Алания, член Совета республиканского объединения славян «Русь» Валерий Куков. 

В ходе визита Герой России пообщался с главой района Виктором Елиным, встретился с участником Великой Отечественной войны Александром Липатовым, ознакомился с деятельностью молодежного военно-патриотического клуба «Каскад» Аткарского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и руководителем клуба Юрием Завертяевым, осмотрел Аллею героев в городском парке. Также гость пообщался с председателем правления районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Денисом Матыгиным.

За круглым столом Валерий Куков, глава района, начальник ОМВД России по Аткарскому району полковник полиции Алексей Соловьев и заместитель главы администрации района Александр Емелин обсудили проблемы современной молодежи. На встрече с воспитанниками «Каскада» члены военно-патриотического клуба интересовались, почему Валерий Петрович стал военным, за что ему присвоили звание Героя России, как он относится к тому, что сейчас в армии служит много девушек.

«Награду я получил за то, что выполнил свой долг, — рассказал председатель фонда помощи военнослужащим. — В юности карьерой военного не грезил, так получилось. О сделанном выборе не жалею. Девушки в армии — хорошо и красиво, но главное, чтобы они в боевых действиях участия не принимали. Я участвовал в четырех вооруженных конфликтах, и могу сказать, что война красива только на киноэкране. На самом деле — это грязь».

Также Валерий Петрович осмотрел здание школы, побывал на полосе препятствий. 

«Радует, что у вас есть подобные клубы, что взрослые так трепетно относятся к воспитанию подрастающего поколения, — поделился он с корреспондентом «Аткарской газеты». — Молодые люди заняты полезным делом, у них есть увлечения, а взрослые им помогают. Подростки, как губка: впитывают все, порой не осознавая, что хорошо, а что нет. Самое главное, видно, что школьникам это действительно нравится».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО