Члены Щелковского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в День России, 12 июня, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию бюста Героя России Андрея Викторовича Совгиренко на Аллее Героев в микрорайоне Чкаловский. 

На мероприятии присутствовали руководитель отделения Анатолий Павлович Тананаев и члены отделения микрорайона Чкаловский: Владимир Андреевич Свинарев, Сергей Анатольевич Есин, Фатых Сагитович Акбашев, Владимир Васильевич Александров, Илья Алексеевич Бодров, Николай Иванович Грайворонцев, Андрей Анатольевич Громов, Владимир Ильич Жердев и многие другие.

Церемонию посетили мать героя Галина Васильевна, брат, сестра, вдова с сыном, родные и близкие, друзья, сослуживцы и представители администрации Щелковского района во главе с Алексеем Васильевичем Валовым. 

Мать героя открыла торжественное мероприятие словами: «Сын учился и впитывал любовь к Родине на нашей Щелковской земле поселка Чкаловский, учился в школе поселка Свердловский, поступил в авиационное военное училище, стал летчиком. В 1999 году принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе».

Галина Васильевна является членом Щелковского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Майор Андрей Викторович Совгиренко и капитан Александр Александрович Иванов, спасая своих боевых товарищей, прикрыли их от огня боевиков собственным вертолетом.

Экипаж сумел закрыть поврежденной машиной отставшие вертолеты и принял на себя огонь врага. Горящая машина рухнула на землю, экипаж погиб.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина за проявленный в операции героизм Андрею Викторовичу Совгиренко присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО